Personal tools
You are here: Home Comitato CremonaZappa BOOK CITY MILANO
Document Actions

BOOK CITY MILANO

by Roberta Respinti last modified 2013-11-22 19:33

Il Comitato Genitori e la Commissione Biblioteca desiderano segnalare questa manifestazione cittadina che prevede centinaia di eventi coinvolgendo oltre 1200 artisti in questo week-end:

Il Comitato Genitori e la Commissione Biblioteca desiderano segnalare questa manifestazione cittadina che prevede centinaia di eventi coinvolgendo oltre 1200 artisti in questo week-end:
 
 
"incontri, presentazioni, dialoghi, letture ad alta voce, mostre, spettacoli, seminari sulle nuove pratiche di lettura, a partire da libri antichi, nuovi e nuovissimi, dalle raccolte e biblioteche storiche pubbliche e private, dalle pratiche della lettura come evento individuale, ma anche collettivo."
 
Qui di seguito un esempio di selezione di iniziative ...
ma il programma completo è vastissimo e permette scelte diversissime:
 
 
Rosanna Campeggi                                                                         Prof. Paolo Repossi
Presidente Comitato Genitori                                                           Referente Commissione Biblioteca
 

 

 
SABATO 23 novembre
 
H 14.30 BIBLIOTECA SORMANI, SALA DEL GRECHETTO
292 IL POTERE DELLA LETTERATURA E I DIRITTI UMANI. Con Vered Cohen Barzilay, Marina Nemat, Riccardo Noury, Shady Hamadi. A cura di Novel Rights
 
 
 
H 14.30 TEATRO ELFO PUCCINI, SALA SHAKESPEARE
301 LA FORZA CHE CI SPINGE AD AMARE. LECTIO MAGISTRALIS DI VITO MANCUSO.
 
 
 
 
H 14.30 TEATRO ELFO PUCCINI, SALA BAUSCH
 
302 LA TRADUZIONE TEATRALE E I SUOI VOLTI.
Con Ferdinando Bruni, Roberto Menin, Fabio Regattin, Margaret Rose, Maddalena Giovannelli e Sara Sullam
 
 
 
 
H 15.00 FONDAZIONE PIERO PORTALUPPI
306 L’EMERGENZA RIFIUTI. ANATOMIA DI UNA CRISI.
Con Gabriella Corona, Daniele Fortini e Antonio Pascale
 
 
 
 
H 15.00INSTITUT FRANÇAIS MILANO, CINEMA
307 FESTIVAL DE LITTÉRATURE EUROPÉENNE. UN THÉ AVEC L’ÉCRIVAIN.
Con Yasmina Reza.
 
 
 
 
H 15.00 ISTITUTO DEI CIECHI, SALA BAROZZI
308 I PADRI SBAGLIANO SEMPRE.
Con Michele Serra.
 
 
 
 
H 15.00 PICCOLO TEATRO GRASSI
317 IL RE È TORNATO.
Con Valerio Massimo Manfredi.
 
 
 
 
H 15.00 PICCOLO TEATRO GRASSI, CHIOSTRO
318 CARMELO BENE. COS’È IL TEATRO?!
 
Pier Giorgio Carizzoni introduce e intervista Rino Maenza.
 
 
 
 
H 15.00 SOCIETÀ D’INCORAGGIAMENTO D’ARTI E MESTIERI, BIBLIOTECA
319 LA CITTÀ E GLI ADOLESCENTI: TRA SCOPERTA E RISCHIO.
Con Lamberto Bertolé, Davide Diamantini, Giuseppe Munforte, Paolo Tartaglione.
 
 
 
 
 
H 16.00 ARENA CIVICA
330 IL RECORD NEW YORK-SAN FRANCISCO VIA CAPO HORN RACCONTATO CON PAROLE E IMMAGINI.
Con Giovanni Soldini e Michele Lupi.
 
 
 
 
H 16.00 CASTELLO SFORZESCO, SALA DELLA BALLA
335 OVIDIO. RISCRITTURA DI UN CLASSICO: "LE METAMORFOSI".
Con Roberto Mussapi.
 
 
 
H 16.00 FONDAZIONE FORMA
340 CREARE PROGETTI FOTOGRAFICI PER IL WEEKEND.
Con Maurizio Rebuzzini.
 
 
 
H 17.00 BIBLIOTECA SICILIA
370 CHIARA D’ASSISI. ELOGIO DELLA DISOBBEDIENZA.
Con Dacia Maraini.
 
 
 
H 18.00 ROTONDA DELLA BESANA
411 MARCOVALDO
 
 
 
H 17.00 ISTITUTO DEI CIECHI, SALA BAROZZI
379 ELOGIO DELLA LENTEZZA. Con Luis Sepúlveda e Ranieri Polese.
 
 
 
 
H 18.00 CASTELLO SFORZESCO, SALA VISCONTEA
400 LA VERTIGINE DEL PRESENTE. READING DI AUTORI ITALIANI.
 
 
 
H 18.00 SPAZIO ROSSANA ORLANDI
413 ANCHE GLI UOMINI POSSONO ESSERE FEMMINISTI!
Con Patrizia Romito, Caterina Grego e Carmen Leccardi
 
 
 
H 21.00 TEATRO ELFO PUCCINI, SALA SHAKESPEARE 
446 IL RACCONTO DELLA STORIA ATTRAVERSO IL CORAGGIO DELLE DONNE.
Con Ildefonso Falcones, Bruno Arpaia e Alessandra Casella. Letture di Ferdinando Bruni
 
Incontro con Silvia Avallone, Antonio Scurati, Walter Siti. Introduce Luca Mastrantonio
 
 
 
Domenica 24 novembre
 
 
H 11.00 TEATRO FRANCO PARENTI
497 CONTINUIAMO A SOGNARE.
Con Massimo Gramellini, Pino Ammendola, Elisa Galletta.
 
 
 
 
H 11.00 URBAN CENTER
498 OMAGGIO A FRANCA RAME.
Con Lorenzo Fazio, Basilio Rizzo e - in diretta Skype - Dario Fo.
 
 
 
 
H 12.00 LIBRERIA RIZZOLI, GALLERIA VITTORIO EMANUELE
511 IMPARARE A LITIGARE. Workshop per genitori e insegnanti sulla gestione dell’aggressività dei ragazzi. Con Daniele Novara.
 
 
 
H 16.00 MUSEO CIVICO DI STORIA NATURALE
588 LE GRANDI IDEE MATEMATICHE CHE HANNO CAMBIATO LA STORIA. Con Umberto Bottazzini e Angelo Guerraggio.
 
 
 
 
H 16.00 TEATRO ELFO PUCCINI, SALA SHAKESPEARE
597 L’ARTE DEL COMBATTIMENTO. BATTERSI RISPETTANDO LE REGOLE, NELLA LETTERATURA E NELLA VITA. Con Gianrico Carofiglio e Giovanna Zucconi
 
 
 
 
H 17.00 EX FORNACE DI VIA GOLA
616 LA CITTÀ CHE SALE. Spettacolo a cura del laboratorio teatrale avanzato del Liceo Scientifico Elio Vittorini
 
 
 
 
H 18.00 CASTELLO SFORZESCO, SALA DELLA BALLA
639 LA POESIA DA GUARDARE. Dedicato a Wislawa Szymborska.
 
 
 
 
H 18.00 MUSEO CIVICO DI STORIA NATURALE
644 LA SCIENZA NON È MAI STATA COSÌ DIVERTENTE. Con Flavio Oreglio.
 
 
 
 
H 18.00 MUSEO DEL RISORGIMENTO
645 SIAMO DI BUONA COSTITUZIONE. Con Gherardo Colombo.
 
 
 
 
H 19.00 CASTELLO SFORZESCO, SALA WEIL WEISS
660 DUE O TRE COSE CHE SO DELLE INTERVISTE.
Irene Bignardi e Daria Bignardi si raccontano
 
 
 
 
H 20.30 TEATRO FRANCO PARENTI
668 INCONTRO CON FABIO VOLO.